Pimiento Húngaro Cera
El pimiento húngaro de cera (Capsicum annuum) es una variedad húngara clásica que produce frutos alargados y cónicos de 15-20 cm, con piel cerosa de color amarillo limón brillante que madura a naranja y finalmente a rojo.

En esta páginaResumen
Conoce Pimiento Húngaro Cera
El pimiento húngaro de cera (Capsicum annuum) es una variedad húngara clásica que produce frutos alargados y cónicos de 15-20 cm, con piel cerosa de color amarillo limón brillante que madura a naranja y finalmente a rojo. Su picor varía de suave a moderado (1.000-15.000 Scoville) y es extremadamente productivo, siendo uno de los pimientos más populares para encurtidos, rellenos y cocina húngara tradicional.
Cuándo plantar Pimiento Húngaro Cera
Inicie las semillas en interior 8 semanas antes de la última helada, sembrando a 5 mm de profundidad en sustrato estéril a 25-28°C. La germinación ocurre en 10-14 días con buenas condiciones de temperatura y humedad. Proporcione luz intensa de 14-16 horas diarias y trasplante a macetas individuales cuando aparezcan las primeras hojas verdaderas. Endurezca las plántulas durante una semana antes del trasplante definitivo al huerto.
Vigilamos el calendario para que tú no tengas que hacerlo
Dinos una vez dónde cultivas. Ajustamos tus ventanas de siembra y cosecha a tu temporada local — y te avisamos en cuanto se abre cada una.
Mira tus fechas exactas de Pimiento Húngaro Cera
Comparte tu ubicación una vez y ajustaremos cada fecha de siembra y cosecha a tu temporada local real — no a un sobre genérico.
Se usa una vez para fijar tu temporada · nunca se comparteCómo cultivar Pimiento Húngaro Cera
El pimiento húngaro de cera es una de las variedades más fiables y productivas del huerto, adaptándose bien a diversos climas. Inicie las semillas en interior 8 semanas antes de la última helada, sembrando a 5 mm de profundidad en sustrato cálido a 25°C. Las plántulas emergen en 10-14 días y crecen vigorosamente desde el principio.
Transplante al exterior cuando las noches superen los 15°C, espaciando las plantas a 45-55 cm en hileras con 60 cm de separación. Las plantas alcanzan 50-70 cm de altura y producen abundantes frutos que pueden requerir soporte mediante jaulas o estacas cuando están completamente cargadas. Aplique acolchado para mantener la humedad y la temperatura del suelo.
Riegue de forma regular y profunda, evitando el encharcamiento que favorece las enfermedades fúngicas. Fertilice cada 2-3 semanas con un abono equilibrado durante el crecimiento vegetativo, cambiando a una fórmula rica en potasio al inicio de la fructificación. La producción es prolífica y continua durante toda la temporada cálida, pudiéndose cosechar varias veces por semana desde mediados de verano hasta las primeras heladas.

El planificador espacia cada planta por ti
Elige un tamaño de bancal y PlotMyGarden espacia tu Pimiento Húngaro Cera a 45 cm, cuenta cuántas caben y lo distribuye antes de comprar una sola semilla.
Los mejores vecinos de Pimiento Húngaro Cera
El pimiento húngaro de cera se beneficia de la compañía de albahaca, perejil y caléndulas, que repelen plagas con sus aceites esenciales aromáticos. Las zanahorias y cebollas son buenos vecinos complementarios. Evite plantar cerca de hinojo, que inhibe el crecimiento de solanáceas, y de frijoles que pueden competir excesivamente por espacio.
Detecta conflictos antes de plantar, no después
Cada planta que colocas se comprueba contra sus vecinas en tiempo real. Las buenas combinaciones brillan en verde; los conflictos se marcan al instante — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
Abónalo bien
El pimiento húngaro de cera prospera en suelos fértiles, bien drenados y ricos en materia orgánica, con un pH entre 6,0 y 7,0. Incorpore compost maduro y un fertilizante equilibrado antes del trasplante. Aplique abono con mayor contenido de potasio durante la fructificación para mejorar el sabor, la firmeza y la coloración característica de los frutos.
Temperatura ideal
Compatibilidad de zonas de rusticidad
De la semilla a la cosecha, etapa por etapa
Siembra
Las semillas germinan en condiciones cálidas, emitiendo primero un hipocótilo delgado y después dos cotiledones lisos. Las semillas de pimiento Hungarian Wax necesitan calor constante de 24-29°C (75-85°F) para germinar con fiabilidad; tardan de 7-14 días. Las semillas sembradas en condiciones frías a menudo no brotan o producen plántulas débiles.
Desarrollo de plántulas
Las hojas verdaderas se desarrollan con una forma algo alargada y lanceolada. Las plántulas crecen lentamente en esta fase, construyendo un sistema radicular compacto antes de que el tallo se engrose y comience la ramificación. Al final de esta etapa, las plántulas deberían tener 6-8 hojas verdaderas y medir 10-15 cm de altura.
Crecimiento vegetativo
Después del trasplante al exterior, las plantas se establecen rápidamente en suelo cálido y comienzan a ramificarse con vigor. Se desarrolla el porte característico, arbustivo y erguido, con ramas laterales fuertes que forman una copa en forma de Y. El follaje se vuelve denso y verde oscuro a medida que la planta alcanza 40-60 cm de altura.
Floración y cuajado
Pequeñas flores blancas de cinco pétalos aparecen en los nudos donde se bifurcan las ramas. Cada flor es autofértil y puede dar fruto sin polinización cruzada, aunque el viento suave o las visitas de insectos mejoran el cuajado. Una vez que comienza la floración, se abren varias flores cada día.
Maduración del fruto
Los pimientos se alargan hasta 12-20 cm y desarrollan una piel lisa y cerosa. Empiezan de un amarillo verdoso pálido, luego pasan por amarillo brillante y naranja hasta volverse rojo intenso al madurar por completo. El nivel de picor aumenta con cada cambio de color: los pimientos amarillos son los más suaves (1.000-5.000 SHU) y los rojos los más picantes (5.000-15.000 SHU).
Poscosecha
Después de recoger los frutos, la planta completa su ciclo de vida anual y no vuelve la temporada siguiente.
Siembra las semillas en interior 8-10 semanas antes de la última helada. Usa una manta térmica ajustada a 27°C (80°F) y mantén el medio de cultivo uniformemente húmedo, pero no saturado. Cubre las bandejas con una cúpula de humedad hasta que aparezcan los brotes.

Cuidar Pimiento Húngaro Cera mes a mes
Qué hacer cada mes para tu Pimiento Húngaro Cera
Julio
Mes actualFirst flowers appear and early fruit begins to set. Switch to a low-nitrogen, high-phosphorus fertilizer to promote fruiting. Begin harvesting peppers at the yellow stage once they reach 12-15 cm in length. Mulch deeply to conserve moisture during hot spells.
Cosechar Pimiento Húngaro Cera
Los pimientos húngaros de cera se cosechan típicamente en estado amarillo a partir de los 65-70 días, o se dejan madurar a rojo a los 80-85 días para un sabor más dulce e intenso. La cosecha regular y frecuente es fundamental para estimular la producción continua de nuevos frutos. Corte con tijeras dejando un pedúnculo de 2 cm.

Contamos los días y te decimos cuándo recoger
Dinos cuándo plantaste y PlotMyGarden sigue la cuenta atrás de 65 días hasta la cosecha — y te avisa el día en que tu Pimiento Húngaro Cera está lista.
Almacenamiento y conservación
Los pimientos frescos se conservan en el refrigerador durante 1-2 semanas. El encurtido en vinagre con ajo y eneldo es el método de conservación más tradicional y popular, manteniéndose durante meses. También se pueden congelar cortados en aros, deshidratar para moler como pimentón húngaro casero, o conservar asados en aceite de oliva.
Qué falla — y cómo solucionarlo
Pulgones
PlagaColonias de insectos pequeños verdes o negros agrupados en brotes tiernos y envés de hojas, causando enrollamiento foliar, secreción de melaza y potencial transmisión de virus.
Mancha bacteriana
EnfermedadPequeñas lesiones acuosas oscuras en hojas que se expanden y se rodean de halo amarillo. En frutos aparecen manchas costrosas elevadas que reducen la calidad.
Gusano del fruto
PlagaLarvas que penetran los frutos por la zona del cáliz, alimentándose del interior y causando pudrición secundaria por hongos. Se observan orificios de entrada y excrementos oscuros.
Solución de problemas comunes
El nivel de picor de los pimientos húngaros de cera puede variar significativamente entre plantas e incluso entre frutos de la misma planta, influido por el estrés hídrico, las temperaturas y la madurez. El calor excesivo por encima de 35°C causa caída de flores y detiene la fructificación temporalmente, reduciendo la producción a mediados del verano.
Consejos de cultivo
- Start seeds early and provide bottom heat — peppers are notoriously slow to germinate in cool conditions. A heat mat at 27°C (80°F) cuts germination time in half and dramatically improves germination rates compared to ambient room temperature.
- Harden off transplants thoroughly before planting outdoors. Peppers are highly sensitive to transplant shock and cold stress. Expose them gradually to outdoor conditions over 7-10 days, starting with just 1-2 hours of filtered sunlight.
- Pinch off the first few flower buds that form before transplanting. This feels counterintuitive but forces the plant to develop a stronger root system and bushier frame, ultimately producing far more peppers over the full season.
- Use black plastic mulch or dark landscape fabric to warm the soil before transplanting. Peppers are heat-loving plants and grow poorly in cool soil — raising soil temperature by even a few degrees produces noticeably faster establishment and earlier fruiting.
- Avoid overhead watering whenever possible. Wet foliage promotes bacterial leaf spot and other diseases that Hungarian Wax peppers are susceptible to. Use drip irrigation or soaker hoses and water at the base of the plant in the morning.
- Side-dress with calcium-rich amendments like crushed eggshells or gypsum at planting time. Blossom end rot — a dark, leathery patch on the bottom of developing peppers — is caused by calcium deficiency and is far easier to prevent than to cure.
- Provide support with a small stake or cage once fruit begins to set. A fully loaded Hungarian Wax pepper plant can carry 1-2 kg of fruit at once, and heavy rain or wind can snap unsupported branches laden with peppers.
- Succession plant every 3-4 weeks through late spring to extend your harvest window. Early-planted peppers produce first but often decline in the late-summer heat, while later transplants hit their stride as autumn approaches with cooler nights that improve fruit quality.
Elige tu Pimiento Húngaro Cera
Hungarian Yellow Wax Hot
La variedad picante clásica con frutos de 15-18 cm amarillo ceroso y picor moderado. Madura en 65-70 días y es la estándar para encurtidos picantes y cocina húngara.
Sweet Hungarian Wax
Versión completamente dulce sin picor, con la misma forma y color ceroso atractivo. Madura en 70 días e ideal para quien prefiere el sabor sin el calor.
Hungarian Sunshine
Selección mejorada con mayor uniformidad de frutos y resistencia a enfermedades foliares. Frutos de 16-20 cm con picor medio-bajo, madura en 68 días.
Hungarian Hot Wax
Variedad extra picante seleccionada para mayor contenido de capsaicina, alcanzando 10.000-15.000 Scoville. Frutos cerosos de 15 cm que maduran en 70 días.
A single Hungarian Wax pepper plant grown from a $2-3 seed packet can produce 30-50 peppers over a season, while fresh wax peppers sell for $3-6 per pound at grocery stores and farmers markets. Growing just 4-6 plants easily saves $50-100 on fresh peppers alone. The savings are even more significant if you make your own pickled peppers — a single jar of pickled hot peppers costs $4-8 at the store, and one productive plant can fill 6-10 jars. Hot sauce enthusiasts can save substantially by processing their harvest into homemade fermented or vinegar-based sauces.
Recetas rápidas

Classic Pickled Hungarian Wax Peppers
30 minTangy, crunchy pickled pepper rings that keep for months in the pantry. This simple vinegar brine preserves the peppers' bright flavor and gentle heat, perfect for topping sandwiches, nachos, and pizza.
9 ingredientes
Cheese-Stuffed Grilled Hungarian Wax Peppers
25 minWhole peppers stuffed with a savory cream cheese and herb filling, then grilled until charred and smoky. The pepper's medium heat pairs beautifully with the rich, melting cheese interior.
8 ingredientesHungarian Wax Pepper and Sausage Skillet
30 minA hearty one-pan meal combining sliced peppers with browned sausage, onions, and potatoes. This rustic dish celebrates the pepper's sweet-hot flavor in a simple weeknight dinner.
8 ingredientesUsos culinarios
El pimiento húngaro de cera es fundamental en la cocina magiar, donde se utiliza fresco en ensaladas, encurtido como acompañamiento tradicional, y relleno de queso o carne para hornear. Se emplea en la preparación de gulyás y pörkölt húngaros, y los frutos maduros secos se muelen para obtener pimentón (paprika) artesanal de gran calidad.
Qué contiene
Beneficios para la salud
- Packed with vitamin C — a single Hungarian Wax pepper provides well over 100% of the daily requirement, supporting immune function, collagen production, and iron absorption from plant-based foods.
- Capsaicin has been shown in clinical studies to boost metabolic rate by 5-8% for several hours after consumption, supporting weight management and thermogenesis.
- Contains anti-inflammatory compounds including capsaicin and quercetin that may reduce chronic inflammation associated with arthritis, cardiovascular disease, and metabolic syndrome.
- Rich in vitamin B6, which supports the production of neurotransmitters including serotonin and dopamine, and plays a critical role in immune function and red blood cell formation.
- The combination of capsaicin and fiber supports healthy digestion by stimulating gastric motility, increasing digestive enzyme secretion, and promoting a healthy gut microbiome.
- Beta-carotene and vitamin A (especially in orange and red-ripe peppers) support eye health, skin integrity, and the body's first line of immune defense in mucous membranes.
De dónde viene Pimiento Húngaro Cera
The Hungarian Wax pepper (Capsicum annuum) traces its lineage to the centuries-old pepper breeding traditions of Hungary, where the cultivation of capsicum peppers became deeply intertwined with national identity. Peppers first arrived in Hungary in the 16th and 17th centuries, brought from the Americas via Ottoman Turkish trade routes and conquests. Hungarian farmers in the southern plains around Szeged and Kalocsa — regions with hot summers and rich alluvial soil — proved exceptionally skilled at selecting and breeding pepper varieties suited to their climate and cuisine.
By the late 1800s, Hungarian pepper breeding had produced dozens of distinct cultivars ranging from sweet paprika types to fiery hot varieties. The Hungarian Wax pepper emerged from this tradition as a versatile medium-heat variety prized for its thick, waxy flesh that was ideal for both fresh eating and pickling. The name 'wax' refers to the smooth, glossy cuticle that gives the peppers their characteristic sheen and exceptional crunch when pickled — a preservation method that was essential in the era before refrigeration.
Hungarian immigrants brought their beloved pepper varieties to North America in the late 19th and early 20th centuries, and the Hungarian Wax pepper quickly became popular in American gardens and markets. Today it remains one of the most widely grown hot pepper varieties in home gardens across North America and Europe. Its reliable production, manageable heat level, and versatility in the kitchen — fresh, pickled, roasted, stuffed, or dried — have made it a staple for gardeners who want more heat than a bell pepper but less fire than a habanero. Commercial production is concentrated in Hungary, Spain, the United States, and Mexico, where the peppers are grown for both fresh markets and the pickling industry.
Pimiento Húngaro Cera: ¿sabías que?
Datos fascinantes sobre Pimiento Húngaro Cera
The Hungarian Wax pepper is a direct descendant of peppers bred in Hungary during the late 19th and early 20th centuries, where pepper cultivation became a point of national pride — Hungarian paprika peppers received special legal protections similar to those given to French wines and Italian cheeses.
Pimiento Húngaro Cera: preguntas frecuentes
¿Cuándo debo plantar Pimiento Húngaro Cera?
¿Cuáles son buenas plantas acompañantes para Pimiento Húngaro Cera?
¿En qué zonas de rusticidad puede crecer Pimiento Húngaro Cera?
¿Cuánto sol necesita Pimiento Húngaro Cera?
¿A qué distancia debo espaciar Pimiento Húngaro Cera?
¿Qué plagas y enfermedades afectan a Pimiento Húngaro Cera?
¿Cómo almaceno Pimiento Húngaro Cera después de la cosecha?
¿Cuáles son las mejores variedades de Pimiento Húngaro Cera para cultivar?
¿Qué suelo necesita Pimiento Húngaro Cera?
What is the difference between Hungarian Wax peppers and banana peppers?
Why are my Hungarian Wax pepper plants dropping their flowers?
When should I harvest Hungarian Wax peppers for the best flavor?
Can I grow Hungarian Wax peppers in containers?
How do I preserve a large harvest of Hungarian Wax peppers?
Are Hungarian Wax peppers too hot for people who don't like spicy food?
Acabas de leer la teoría. Ahora cultívala en piloto automático.
Todo lo que hace que Pimiento Húngaro Cera sea delicado — el momento, el espaciado, las asociaciones, la ventana de cosecha — es justo lo que PlotMyGarden resuelve por ti, para cada planta de tu huerto.
Un plan que conoce tu clima
Indica tu ubicación una vez. Recibe fechas de siembra, abonado y cosecha basadas en tu última helada real y el pronóstico en vivo — sin adivinar con un sobre genérico.
De la sección “Cuándo plantar”Planificador de bancales de arrastrar y soltar
Diseña bancales sobre una cuadrícula. Cada planta encaja con su espaciado correcto y ves toda la temporada antes de gastar un céntimo en semillas.
De la sección “Cultivo”Conflictos de asociación, detectados a tiempo
Más de 200 buenas y malas combinaciones comprobadas en vivo mientras plantas — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
De la sección “Asociaciones”Recordatorios que sí vas a seguir
“Riega las judías.” “Recoge hoy antes de que se pase.” Oportunos, concretos y ligados a las plantas que de verdad cultivas.
De la sección “Cosecha”Escalonado, programado
¿Quieres cosechar seis semanas en vez de seis días? Reparte tus siembras automáticamente y te avisa cuando toca el siguiente lote.
De la sección “Cuándo plantar”Un registro que se vuelve más listo
Cada cosecha que registras le enseña tu huerto. El plan del año que viene parte de lo que de verdad funcionó en tu suelo, no en un manual.
De la sección “Resumen”Planta estos junto a Pimiento Húngaro Cera
Más Solanáceas
Mantén Pimiento Húngaro Cera lejos de estos
Cultiva tu mejor Pimiento Húngaro Cera — y todo lo que la rodea.
Empieza un plan gratis hoy. Diseña tus bancales, coloca tu Pimiento Húngaro Cera y deja que PlotMyGarden gestione el momento, el espaciado, las asociaciones y los recordatorios de la semilla a la cesta.









