Berenjena Japonesa
La berenjena japonesa (Solanum melongena) es una variedad oriental de frutos largos, delgados y elegantes, con piel fina de color morado oscuro brillante y pulpa cremosa con muy pocas semillas.

En esta páginaResumen
Conoce Berenjena Japonesa
La berenjena japonesa (Solanum melongena) es una variedad oriental de frutos largos, delgados y elegantes, con piel fina de color morado oscuro brillante y pulpa cremosa con muy pocas semillas. Originaria de Asia, estas berenjenas son más tiernas y menos amargas que las variedades occidentales, lo que las hace ideales para platos asiáticos como tempura, miso dengaku y salteados rápidos al wok.
Cuándo plantar Berenjena Japonesa
Siembre las semillas de berenjena japonesa en interiores 8-10 semanas antes de la última helada, en bandejas de alvéolos con sustrato estéril húmedo a 25-30 °C. La germinación tarda 7-14 días y requiere calor constante, preferiblemente con una esterilla térmica. Trasplante a macetas individuales de 8-10 cm cuando aparezcan las primeras hojas verdaderas y mantenga las plántulas a 20-24 °C con buena iluminación hasta el endurecimiento gradual durante 7-10 días antes del trasplante exterior.
Vigilamos el calendario para que tú no tengas que hacerlo
Dinos una vez dónde cultivas. Ajustamos tus ventanas de siembra y cosecha a tu temporada local — y te avisamos en cuanto se abre cada una.
Mira tus fechas exactas de Berenjena Japonesa
Comparte tu ubicación una vez y ajustaremos cada fecha de siembra y cosecha a tu temporada local real — no a un sobre genérico.
Se usa una vez para fijar tu temporada · nunca se comparteCómo cultivar Berenjena Japonesa
La berenjena japonesa requiere un inicio en interiores 8-10 semanas antes de la última helada, ya que necesita una temporada de crecimiento larga y cálida. Siembre las semillas a 0,5 cm de profundidad en sustrato estéril y mantenga una temperatura constante de 25-30 °C para lograr la germinación en 7-14 días. Las plántulas son delicadas y necesitan luz abundante desde el primer momento para evitar el ahilamiento.
Trasplante al exterior cuando las temperaturas nocturnas superen los 16 °C de forma estable, espaciando las plantas 45-60 cm en filas separadas 60-75 cm. Las plantas japonesas son más esbeltas que las occidentales, alcanzando 60-90 cm de altura con un porte más abierto. Riegue de forma regular y profunda, proporcionando 3-4 cm de agua por semana, y aplique acolchado plástico negro o paja para mantener el calor y la humedad del suelo.
Fertilice cada 2 semanas con un abono equilibrado rico en potasio una vez que comience la floración. Las berenjenas japonesas son muy productivas cuando se les proporciona calor suficiente, pudiendo producir 15-20 frutos por planta durante la temporada. Pode los brotes laterales inferiores para mejorar la circulación de aire y concentrar la energía en la producción de frutos. Proporcione tutores ligeros para sostener las ramas cargadas.

El planificador espacia cada planta por ti
Elige un tamaño de bancal y PlotMyGarden espacia tu Berenjena Japonesa a 50 cm, cuenta cuántas caben y lo distribuye antes de comprar una sola semilla.
Los mejores vecinos de Berenjena Japonesa
La berenjena japonesa se beneficia de la compañía de frijoles que fijan nitrógeno en el suelo, y de hierbas aromáticas como tomillo, albahaca y estragón que ayudan a repeler plagas. Las caléndulas plantadas alrededor disuaden a los escarabajos de la patata y los nematodos. Evite plantar cerca de hinojo y otras solanáceas para reducir la presión de enfermedades compartidas.
Detecta conflictos antes de plantar, no después
Cada planta que colocas se comprueba contra sus vecinas en tiempo real. Las buenas combinaciones brillan en verde; los conflictos se marcan al instante — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
Abónalo bien
La berenjena japonesa prospera en suelos ricos en materia orgánica, bien drenados y con un pH de 6,0-6,8. Enmiende el suelo con compost maduro y harina de hueso antes del trasplante para asegurar suficiente fósforo y calcio. Fertilice cada 2 semanas con un abono equilibrado durante la fase vegetativa y cambie a una fórmula rica en potasio cuando comience la fructificación para promover frutos firmes y sabrosos.
Temperatura ideal
Compatibilidad de zonas de rusticidad
De la semilla a la cosecha, etapa por etapa
Siembra de semillas
Las semillas germinan lentamente en condiciones cálidas y requieren una temperatura del sustrato constante de 80 a 85 °F. Primero emerge la radícula diminuta y luego los cotiledones redondeados empujan a través de la superficie. La germinación tarda de 7 a 14 días y no es fiable sin calor de fondo.
Desarrollo de plántulas
Las hojas verdaderas desarrollan una textura ligeramente vellosa y un color verde oscuro. Las plántulas crecen lentamente en comparación con los tomates y los pimientos, por lo que requieren temperaturas cálidas y mucha luz para no espigarse. El tallo se engrosa gradualmente y el sistema radicular comienza a establecerse.
Crecimiento vegetativo
Después del trasplante al exterior, las plantas se establecen rápidamente en suelo cálido y comienzan a ramificarse. El tallo central robusto desarrolla hojas grandes y ligeramente lobuladas. Las berenjenas japonesas son más compactas que los tipos globo y suelen alcanzar de 24 a 36 pulgadas de altura.
Floración
Aparecen atractivas flores moradas en forma de estrella en los nudos de las ramas. Cada flor es autofértil, pero se beneficia de un ligero sacudido o de la visita de polinizadores para un cuajado fiable. Las flores pueden caer sin formar fruto si las temperaturas nocturnas bajan de 60 °F o superan 95 °F durante el día.
Desarrollo del fruto
Los frutos delgados se alargan rápidamente a partir de flores polinizadas y desarrollan la característica piel morado oscuro con brillo lustroso. Los frutos alcanzan un tamaño cosechable de 6 a 8 pulgadas en dos a tres semanas tras la polinización. La planta continúa floreciendo y formando nuevos frutos al mismo tiempo.
Cosecha máxima
La planta entra en una producción sostenida, floreciendo y fructificando de forma continua durante seis a ocho semanas. Una planta sana de berenjena japonesa puede producir de 15 a 25 frutos durante la temporada. La producción se ralentiza cuando las temperaturas nocturnas bajan de 55 °F en otoño.
Usa una manta térmica ajustada a 80-85 °F: esto es esencial, no opcional, para la germinación de la berenjena. Remoja las semillas durante la noche en agua tibia antes de sembrarlas para ablandar la cubierta y mejorar la germinación.

Cuidar Berenjena Japonesa mes a mes
Qué hacer cada mes para tu Berenjena Japonesa
Julio
Mes actualFirst flowers and fruits appear. Maintain consistent watering to prevent blossom drop. Hand-pollinate if fruit set is poor by gently shaking flower clusters. Begin harvesting early fruits at six inches to encourage continued production.
Cosechar Berenjena Japonesa
Coseche las berenjenas japonesas cuando los frutos midan 15-25 cm de largo y la piel esté brillante y firme al tacto, generalmente 60-70 días después del trasplante. No espere a que los frutos engorden demasiado, ya que pierden su textura cremosa y desarrollan semillas amargas. Corte con tijeras de podar dejando 2-3 cm de cáliz y pedúnculo, y coseche frecuentemente cada 2-3 días para estimular la producción continua.

Contamos los días y te decimos cuándo recoger
Dinos cuándo plantaste y PlotMyGarden sigue la cuenta atrás de 65 días hasta la cosecha — y te avisa el día en que tu Berenjena Japonesa está lista.
Almacenamiento y conservación
Las berenjenas japonesas frescas se conservan en el refrigerador envueltas en papel absorbente dentro de una bolsa perforada durante 5-7 días, aunque es mejor consumirlas lo antes posible para disfrutar de su textura óptima. Para conservación a largo plazo, córtelas en rodajas, escáldelas brevemente, séquelas bien y congélelas en bandejas antes de transferirlas a bolsas herméticas. También se pueden preparar encurtidas al estilo japonés con miso y sal, o asadas y conservadas en aceite de oliva.
Qué falla — y cómo solucionarlo
Escarabajo de la patata de Colorado (Leptinotarsa decemlineata)
PlagaLarvas y adultos devoran las hojas rápidamente, dejando solo las nervaduras principales y causando defoliación severa que debilita la planta.
Verticilosis (Verticillium dahliae)
EnfermedadMarchitamiento progresivo de las hojas inferiores, amarillamiento unilateral del follaje y oscurecimiento vascular visible al cortar el tallo longitudinalmente.
Araña roja (Tetranychus urticae)
PlagaPunteado amarillento fino en el haz de las hojas, telarañas finas en el envés, bronceado foliar progresivo y caída prematura de hojas en infestaciones severas.
Solución de problemas comunes
La berenjena japonesa es muy sensible al frío y detiene su crecimiento por debajo de 15 °C, pudiendo sufrir daños irreversibles con temperaturas inferiores a 10 °C. Los frutos se vuelven amargos y esponjosos si se dejan madurar demasiado en la planta, por lo que la cosecha frecuente es esencial. La pudrición apical puede aparecer con riego irregular; mantenga una humedad constante y aplique calcio suplementario si el suelo es deficiente.
Consejos de cultivo
- Bottom heat is non-negotiable for seed starting. Eggplant seeds germinate poorly below 75°F and not at all below 65°F. Invest in a heat mat and set it to 80-85°F — this single step dramatically improves germination rates from 30% to over 85%.
- Do not rush transplanting outdoors. Japanese eggplants are among the most cold-sensitive garden vegetables. Wait until nighttime temperatures consistently stay above 60°F and soil reaches 65°F. A week of patience prevents weeks of stunted growth.
- Pinch the growing tip when the plant reaches 18 inches tall. This single pruning action forces the plant to branch and can double the number of fruiting sites, significantly increasing your total harvest over the season.
- Harvest aggressively and often. Pick fruits at six to eight inches while the skin is still glossy. Overripe fruits with dull or bronzed skin signal the plant to slow production. Regular picking every two to three days keeps the plant in full production mode.
- Water deeply and consistently rather than frequently and shallowly. Eggplants develop deep root systems when encouraged by deep watering. Inconsistent moisture is the leading cause of blossom drop and bitter fruit.
- Japanese eggplants are excellent container plants — use at least a seven-gallon pot with quality potting mix. Container plants need daily watering in hot weather and biweekly feeding, but they produce well on sunny patios and balconies.
- Black plastic mulch is your best friend in cooler climates. Lay it two to three weeks before transplanting to warm the soil. The extra warmth accelerates growth, improves fruit set, and can add two to three weeks to your effective growing season.
- Companion plant with basil — it is both a culinary and garden companion that may help repel aphids and spider mites. Marigolds around the bed deter flea beetles, which are the most common and damaging pest on young eggplant transplants.
Elige tu Berenjena Japonesa
Ichiban
La variedad japonesa más popular en Occidente, con frutos esbeltos de 25-30 cm de color morado oscuro brillante. Muy precoz y productiva, madura en apenas 58-62 días.
Millionaire
Híbrido japonés de alto rendimiento con frutos uniformes de 20-25 cm y excelente sabor. Buena resistencia al calor y a enfermedades foliares. Madura en 60-65 días.
Orient Express
Variedad extratemprana que tolera temperaturas más frescas que otras berenjenas. Frutos delgados de 20-25 cm con piel tierna y pocas semillas. Madura en 58 días.
Ping Tung Long
Variedad taiwanesa con frutos muy largos de 30-45 cm, delgados y de color morado lavanda. Extraordinariamente productiva y resistente al calor. Madura en 65 días.
A single Japanese eggplant plant costing $3-5 (or pennies from seed) can produce 15-25 fruits over a season, with Japanese eggplants selling for $3-5 per pound at grocery stores and $4-7 per pound at specialty markets. Growing just 3-4 plants can save $40-80 per season on fresh eggplant alone. The savings are even greater considering that freshly harvested Japanese eggplant has incomparably superior flavor and texture compared to store-bought fruit that may have been picked days earlier and shipped long distances.
Recetas rápidas

Nasu Dengaku (Miso-Glazed Eggplant)
25 minThe quintessential Japanese eggplant dish — halved fruits scored in a crosshatch pattern, broiled until tender, and topped with a sweet, savory miso glaze that caramelizes under the heat. Simple, elegant, and deeply satisfying.
7 ingredientes
Szechuan Stir-Fried Japanese Eggplant
20 minTender eggplant pieces stir-fried at high heat until silky and golden, then tossed in a spicy, garlicky sauce with Szechuan peppercorns. The spongy flesh absorbs every drop of the bold sauce for intensely flavored bites.
9 ingredientesGrilled Japanese Eggplant with Garlic and Herbs
15 minHalved eggplants grilled until smoky and tender, then drizzled with a bright garlic-herb vinaigrette. The simplest way to showcase the delicate flavor and creamy texture of freshly harvested Japanese eggplant.
8 ingredientesUsos culinarios
La berenjena japonesa es versátil en la cocina asiática: se prepara en tempura con una masa ligera y crujiente, se asa entera para nasu dengaku con glaseado de miso dulce, o se saltea rápidamente al wok con salsa de soja y jengibre. Su piel fina no necesita pelarse y su pulpa cremosa absorbe maravillosamente los sabores. También es excelente a la parrilla, en curry tailandés, en mapo tofu, o simplemente asada con aceite de sésamo y cebolleta.
Qué contiene
Beneficios para la salud
- Nasunin, the anthocyanin pigment in the purple skin, is a potent antioxidant shown in studies to protect cell membranes from lipid peroxidation — always eat the skin to maximize this benefit.
- Rich in chlorogenic acid, one of the most powerful free-radical scavenging compounds found in plant tissues, with demonstrated anti-inflammatory, antibacterial, and antiviral properties.
- High dietary fiber content (3g per 100g) supports digestive health, promotes regular bowel movements, and helps maintain healthy cholesterol levels by binding bile acids in the intestines.
- Very low calorie density at just 25 calories per 100g makes Japanese eggplant an excellent food for weight management — its spongy texture absorbs flavors while adding bulk to meals without significant calories.
- Contains significant amounts of manganese, copper, and B vitamins that support energy metabolism, bone health, and the proper functioning of the nervous system.
- Studies suggest that compounds in eggplant may help regulate blood sugar levels by inhibiting enzymes involved in type 2 diabetes — the fiber content also slows glucose absorption after meals.
De dónde viene Berenjena Japonesa
The eggplant (Solanum melongena) is native to the Indian subcontinent, where wild relatives still grow in the tropical forests of northeastern India, Bangladesh, and Myanmar. Archaeological evidence and ancient Sanskrit texts suggest eggplant was cultivated in India as early as 300 BCE, making it one of the oldest domesticated vegetables in Asia. From India, eggplant traveled eastward along ancient trade routes to China, where it was documented in Chinese agricultural texts by the 5th century CE.
The slender Japanese eggplant type evolved from Chinese cultivars that were introduced to Japan during the Nara period (710-794 CE), likely brought by Buddhist monks and traders. Japanese farmers selectively bred these eggplants over centuries for their characteristic long, slender shape, thin skin, and tender flesh with minimal seeds and bitterness. By the Edo period (1603-1868), eggplant had become one of the most important vegetables in Japanese cuisine, and regional varieties proliferated across the islands. The Japanese word 'nasu' for eggplant appears extensively in literature, proverbs, and cultural traditions from this era.
In the 20th century, Japanese plant breeders developed many of the hybrid varieties now grown worldwide, including Ichiban and Millionaire. These modern cultivars combine the traditional slender shape and delicate flavor with improved disease resistance, higher yields, and earlier maturity. Today, Japanese eggplant is grown commercially in Japan, China, Southeast Asia, and increasingly in the United States and Europe, where its superior culinary qualities and ease of preparation have made it a favorite among home cooks and professional chefs. Global eggplant production exceeds 55 million tonnes annually, with China and India together accounting for over 80% of world output.
Berenjena Japonesa: ¿sabías que?
Datos fascinantes sobre Berenjena Japonesa
Japanese eggplants belong to the nightshade family (Solanaceae) along with tomatoes, peppers, and potatoes — the plant's purple flowers closely resemble those of its wild ancestors from tropical South and Southeast Asia.
Berenjena Japonesa: preguntas frecuentes
¿Cuándo debo plantar Berenjena Japonesa?
¿Cuáles son buenas plantas acompañantes para Berenjena Japonesa?
¿En qué zonas de rusticidad puede crecer Berenjena Japonesa?
¿Cuánto sol necesita Berenjena Japonesa?
¿A qué distancia debo espaciar Berenjena Japonesa?
¿Qué plagas y enfermedades afectan a Berenjena Japonesa?
¿Cómo almaceno Berenjena Japonesa después de la cosecha?
¿Cuáles son las mejores variedades de Berenjena Japonesa para cultivar?
¿Qué suelo necesita Berenjena Japonesa?
Why are my Japanese eggplant flowers dropping without setting fruit?
How do I know when Japanese eggplants are ready to harvest?
Can I grow Japanese eggplants in containers?
Do I need to salt Japanese eggplants before cooking like globe eggplants?
Why is my Japanese eggplant plant growing tall but producing few fruits?
How do Japanese eggplants differ from regular globe eggplants in the garden?
Acabas de leer la teoría. Ahora cultívala en piloto automático.
Todo lo que hace que Berenjena Japonesa sea delicado — el momento, el espaciado, las asociaciones, la ventana de cosecha — es justo lo que PlotMyGarden resuelve por ti, para cada planta de tu huerto.
Un plan que conoce tu clima
Indica tu ubicación una vez. Recibe fechas de siembra, abonado y cosecha basadas en tu última helada real y el pronóstico en vivo — sin adivinar con un sobre genérico.
De la sección “Cuándo plantar”Planificador de bancales de arrastrar y soltar
Diseña bancales sobre una cuadrícula. Cada planta encaja con su espaciado correcto y ves toda la temporada antes de gastar un céntimo en semillas.
De la sección “Cultivo”Conflictos de asociación, detectados a tiempo
Más de 200 buenas y malas combinaciones comprobadas en vivo mientras plantas — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
De la sección “Asociaciones”Recordatorios que sí vas a seguir
“Riega las judías.” “Recoge hoy antes de que se pase.” Oportunos, concretos y ligados a las plantas que de verdad cultivas.
De la sección “Cosecha”Escalonado, programado
¿Quieres cosechar seis semanas en vez de seis días? Reparte tus siembras automáticamente y te avisa cuando toca el siguiente lote.
De la sección “Cuándo plantar”Un registro que se vuelve más listo
Cada cosecha que registras le enseña tu huerto. El plan del año que viene parte de lo que de verdad funcionó en tu suelo, no en un manual.
De la sección “Resumen”Planta estos junto a Berenjena Japonesa
Más Solanáceas
Mantén Berenjena Japonesa lejos de estos
Cultiva tu mejor Berenjena Japonesa — y todo lo que la rodea.
Empieza un plan gratis hoy. Diseña tus bancales, coloca tu Berenjena Japonesa y deja que PlotMyGarden gestione el momento, el espaciado, las asociaciones y los recordatorios de la semilla a la cesta.








