Melón Persa
El melón persa (Cucumis melo var. reticulatus) es una variedad refinada de melón reticulado originaria de Irán, más pequeño y dulce que el cantaloupe convencional.

En esta páginaResumen
Conoce Melón Persa
El melón persa (Cucumis melo var. reticulatus) es una variedad refinada de melón reticulado originaria de Irán, más pequeño y dulce que el cantaloupe convencional. Produce frutos redondos a ovalados de 10-15 cm de diámetro con cáscara finamente reticulada verde-dorada y pulpa naranja intenso extremadamente dulce, aromática y jugosa, con un contenido de azúcar que puede superar los 15 grados Brix.
Cuándo plantar Melón Persa
Siembre en interior 3-4 semanas antes de la última helada en macetas biodegradables de turba a 25-30°C. Las semillas germinan rápidamente en 5-7 días con temperatura y humedad adecuadas. Transplante con mucho cuidado para no perturbar las raíces cuando las plántulas tengan 2-3 hojas verdaderas, idealmente plantando la maceta de turba directamente en el suelo calentado a 20°C como mínimo.
Vigilamos el calendario para que tú no tengas que hacerlo
Dinos una vez dónde cultivas. Ajustamos tus ventanas de siembra y cosecha a tu temporada local — y te avisamos en cuanto se abre cada una.
Mira tus fechas exactas de Melón Persa
Comparte tu ubicación una vez y ajustaremos cada fecha de siembra y cosecha a tu temporada local real — no a un sobre genérico.
Se usa una vez para fijar tu temporada · nunca se comparteCómo cultivar Melón Persa
El melón persa requiere una temporada cálida larga con temperaturas consistentes de 24-35°C para desarrollar su dulzor característico. Siembre en interior 3-4 semanas antes de la última helada en macetas biodegradables para evitar perturbar las raíces sensibles al trasplante. Las semillas germinan en 5-7 días a 25-30°C en sustrato húmedo y cálido.
Transplante al exterior cuando el suelo alcance al menos 20°C, colocando las plantas sobre montículos elevados de 30 cm de altura a 90-120 cm de separación para asegurar un drenaje óptimo y calentar las raíces. Riegue abundantemente durante el crecimiento vegetativo y la formación de frutos, reduciendo gradualmente el riego cuando los frutos comiencen a madurar para concentrar los azúcares.
Aplique acolchado plástico negro para calentar el suelo y suprimier malezas, o use paja limpia para mantener los frutos alejados de la humedad del suelo. Fertilice con un abono rico en potasio durante la fructificación para intensificar el dulzor. Limite a 3-4 frutos por planta para obtener el máximo tamaño y concentración de azúcares. En climas frescos, el cultivo bajo túnel o invernadero es recomendable para alcanzar la calidad óptima.

El planificador espacia cada planta por ti
Elige un tamaño de bancal y PlotMyGarden espacia tu Melón Persa a 90 cm, cuenta cuántas caben y lo distribuye antes de comprar una sola semilla.
Los mejores vecinos de Melón Persa
El melón persa se beneficia de la compañía de maíz, que proporciona sombra parcial beneficiosa, y de frijoles que fijan nitrógeno en el suelo. Las caléndulas y la capuchina repelen plagas como el escarabajo del pepino. Evite plantar cerca de patatas y de otras cucurbitáceas que comparten enfermedades y plagas.
Detecta conflictos antes de plantar, no después
Cada planta que colocas se comprueba contra sus vecinas en tiempo real. Las buenas combinaciones brillan en verde; los conflictos se marcan al instante — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
Abónalo bien
El melón persa prospera en suelos fértiles, profundos y bien drenados, ricos en materia orgánica, con un pH entre 6,0 y 7,0. Prepare montículos elevados incorporando abundante compost maduro y harina de huesos. Fertilice con abono rico en nitrógeno durante el crecimiento vegetativo y cambie a fórmula alta en potasio y fósforo durante la fructificación para maximizar el dulzor.
Temperatura ideal
Compatibilidad de zonas de rusticidad
De la semilla a la cosecha, etapa por etapa
Inicio de la siembra
Las semillas germinan en suelo cálido: primero forman una raíz pivotante y luego empujan los cotiledones redondeados hacia la superficie. Las semillas de melón persa requieren temperaturas del suelo constantemente cálidas de al menos 21 °C y germinan mejor entre 27 y 32 °C. La germinación tarda 7-10 días en condiciones ideales.
Crecimiento de la plántula
Aparecen las hojas verdaderas con una textura áspera y peluda y una forma entre acorazonada y reniforme. La plántula desarrolla un sistema radicular robusto y empieza a producir entrenudos cortos. El crecimiento es lento hasta que las temperaturas diurnas superan de forma constante los 24 °C.
Desarrollo de la guía
La planta pasa a un crecimiento vegetativo vigoroso, produciendo largas guías rastreras con grandes hojas lobuladas y zarcillos. Las guías pueden extenderse 2-3 metros en todas direcciones. La planta desarrolla el follaje necesario para fotosintetizar suficiente azúcar para sus futuros frutos.
Maduración y cosecha
El melón entra en su fase final de maduración mientras los azúcares se concentran y la pulpa se suaviza hasta adquirir su textura mantecosa característica. La corteza pasa de verde a dorado tostado, el dibujo reticulado se vuelve elevado y corchoso, y aparece una grieta alrededor de la inserción del tallo. En el extremo floral se desarrolla un aroma dulce y almizclado.
Después de la cosecha
Después de fructificar, la planta completa su ciclo de vida anual y decae. Retira las guías agotadas y limpia el bancal tras la última cosecha.
Después de la cosecha
Después de fructificar, la planta completa su ciclo de vida anual y decae. Retira las guías agotadas y limpia el bancal tras la última cosecha.
Inicia las semillas en interior 3-4 semanas antes de la última helada en macetas de turba para evitar dañar las raíces al trasplantar. Usa una manta térmica para mantener la temperatura del suelo en 27 °C. Siembra las semillas a 2 cm de profundidad, dos por maceta, y aclara dejando la plántula más fuerte.

Cuidar Melón Persa mes a mes
Qué hacer cada mes para tu Melón Persa
Julio
Mes actualFlowering and fruit set are underway. Hand-pollinate if bee activity is limited. Once fruit are golf-ball sized, thin to 3-4 melons per plant for the best size and sweetness. Switch to potassium-rich fertilizer. Place straw under developing fruit.
Cosechar Melón Persa
Los melones persas se cosechan cuando la zona del pedúnculo comienza a agrietarse ligeramente y el fruto se desprende con un suave tirón (separación completa o full-slip), generalmente entre 75 y 90 días después de la siembra. El fruto debe desprender un aroma dulce e intenso y la base opuesta al tallo debe ceder ligeramente a la presión del pulgar.

Contamos los días y te decimos cuándo recoger
Dinos cuándo plantaste y PlotMyGarden sigue la cuenta atrás de 90 días hasta la cosecha — y te avisa el día en que tu Melón Persa está lista.
Almacenamiento y conservación
Los melones persas maduros se conservan a temperatura ambiente durante 2-3 días para alcanzar su pico de dulzor, y en el refrigerador durante 1-2 semanas. Una vez cortados, guardar en recipiente hermético en el refrigerador y consumir dentro de 3-4 días. Se pueden congelar en cubos para batidos, preparar en sorbetes artesanales o deshidratar en láminas como snack dulce.
Qué falla — y cómo solucionarlo
Escarabajo del pepino
PlagaEscarabajos rayados o manchados que devoran hojas, flores y la corteza de los frutos jóvenes, y transmiten la marchitez bacteriana que puede matar las plantas rápidamente.
Oídio
EnfermedadManchas blancas harinosas que aparecen en el haz de las hojas, extendiéndose hasta cubrir toda la superficie foliar, reduciendo la fotosíntesis y el dulzor de los frutos.
Fusariosis
EnfermedadMarchitamiento progresivo de las guías comenzando por las más viejas, amarillamiento unilateral del follaje y exudado gomoso en la base del tallo al cortarlo.
Solución de problemas comunes
El principal desafío del melón persa es su necesidad de una temporada cálida prolongada con noches cálidas para desarrollar su dulzor excepcional. Las temperaturas frescas o los veranos cortos producen frutos insípidos. El exceso de riego durante la maduración diluye los azúcares, y el riego irregular causa rajaduras en los frutos que reducen su calidad y vida útil.
Consejos de cultivo
- Soil warmth is everything for Persian melons. Do not transplant or direct-sow until soil temperature is at least 21°C (70°F) and nights stay above 15°C (60°F). Use black plastic mulch or IRT film to pre-warm beds 2-3 weeks before planting — this alone can advance your harvest by 10-14 days.
- Build raised planting mounds 20-30 cm high and 60 cm across, spacing them 2 meters apart. Mounds warm faster than flat beds, drain better after rain, and give roots the aeration they need. Plant 2-3 seeds per mound and thin to the strongest seedling.
- Consistent watering during vine growth and fruit development is critical — 2.5-3 cm per week via drip irrigation, never overhead sprinklers. Wet foliage invites powdery mildew and downy mildew, the two most common melon diseases.
- Reduce watering dramatically in the final 7-10 days before harvest. This controlled water stress concentrates sugars in the fruit and can increase Brix readings by 2-3 points — the difference between a good melon and an extraordinary one.
- Limit each plant to 3-4 fruit by removing excess developing melons when they are golf-ball sized. This is counterintuitive but essential — fewer fruit means the plant puts all its energy into making each one larger and sweeter.
- Place straw, cardboard, or a melon cradle under each developing fruit to prevent soil contact, which causes bottom rot and off-flavors. This is especially important in humid climates or after heavy rain.
- Learn to read the signs of ripeness: the background rind color shifts from green to golden-tan, the netting becomes raised and corky, a crack forms around the stem, and a sweet musky aroma develops at the blossom end. A ripe Persian melon will 'slip' cleanly from the vine with gentle thumb pressure on the stem.
- Grow Persian melons on a sturdy trellis in small gardens to save space. Support developing fruit with mesh slings tied to the structure. Trellised melons get better air circulation, fewer disease problems, and more even sun exposure for uniform ripening.
Elige tu Melón Persa
Galia
Variedad israelí de origen persa con cáscara reticulada verde que madura a dorado y pulpa verde-blanca extremadamente dulce y aromática. Madura en 80 días y alcanza 14-16 Brix.
Savor
Híbrido francés tipo Charentais con cáscara lisa verde-gris y pulpa naranja intenso de aroma embriagador. Frutos pequeños de 0,8-1,2 kg que maduran en 78 días con sabor excepcional.
Persian Baby
Variedad miniatura ideal para espacios reducidos con frutos de 8-10 cm y pulpa naranja densa y extremadamente dulce. Madura en 75 días y produce abundantes frutos individuales.
Hales Best Jumbo
Variedad clásica americana de origen persa con frutos medianos reticulados y pulpa naranja jugosa. Madura en 85 días con excelente resistencia al oídio y alta productividad.
A single Persian melon plant grown from a $3-4 seed packet (containing 15-25 seeds) can produce 4-8 melons, with premium Persian melons selling for $5-10 each at grocery stores and $8-15 each at farmers markets. Growing just 2-3 plants can yield 10-20 melons worth $50-150 at retail prices — all from a few dollars in seeds. The flavor difference between a vine-ripened homegrown Persian melon and a commercially picked one is dramatic, making the garden-grown version an incomparably better product.
Recetas rápidas

Persian Melon and Prosciutto Platter
10 minThe classic pairing of sweet melon and salty cured ham reaches its peak with Persian melon's intensely fragrant, honey-sweet flesh. The melon's musky complexity plays beautifully against the savoury depth of thinly sliced prosciutto.
6 ingredientes
Chilled Persian Melon Smoothie
5 minPersian melon's dense, creamy flesh blends into a naturally thick and sweet smoothie that needs no added sugar. Freeze melon chunks ahead of time for an icy, sherbet-like consistency that tastes like pure summer.
6 ingredientesPersian Melon Salad with Feta and Mint
15 minA refreshing summer salad that balances the honeyed sweetness of Persian melon with salty feta, peppery arugula, and bright lime dressing. The contrasting flavours and textures create an elegant side dish or light lunch.
8 ingredientesUsos culinarios
El melón persa se disfruta principalmente fresco, cortado en gajos o en cubos para ensaladas de frutas y postres refinados. Su pulpa intensamente dulce y aromática combina maravillosamente con jamón curado, quesos frescos y menta. Se utiliza en batidos tropicales, sorbetes artesanales, aguas frescas y como base para cócteles de verano elegantes.
Qué contiene
Beneficios para la salud
- Exceptionally high in beta-carotene, which the body converts to vitamin A — essential for maintaining healthy vision, supporting immune cell production, and protecting skin from UV damage.
- Rich in vitamin C, providing 41% of the daily value per 100g, a powerful antioxidant that neutralizes free radicals, supports collagen synthesis, and enhances iron absorption from plant foods.
- High water content of approximately 90% makes Persian melon an effective hydrating food, helping to maintain fluid balance and support kidney function during hot summer months.
- Contains anti-inflammatory compounds including cucurbitacins and phenolic acids that may help reduce chronic inflammation associated with cardiovascular disease and metabolic disorders.
- Good source of potassium, an electrolyte that helps regulate blood pressure by counteracting the effects of sodium, supporting heart health and reducing the risk of stroke.
- Provides dietary fiber and natural enzymes that support healthy digestion, and the high water and potassium content makes melon a gentle natural diuretic that supports kidney and urinary tract health.
De dónde viene Melón Persa
The Persian melon (Cucumis melo var. reticulatus) traces its origins to the hot, arid regions of ancient Persia — modern-day Iran and Central Asia — where wild melon ancestors grew along river valleys and in oasis gardens. Archaeological evidence from Persia, Egypt, and Mesopotamia suggests that melons were cultivated as early as 2000-3000 BCE, making them one of humanity's oldest domesticated fruits. The Persian plateau, with its extreme temperature swings between scorching days and cool nights, proved ideal for developing intensely sweet melons, and Persian farmers selectively bred their melons for centuries to maximize sugar content, aroma, and flesh thickness.
Persian traders and the ancient Silk Road were instrumental in spreading melon cultivation across the known world. Melons traveled eastward to India and China, where they were documented by the 3rd century CE, and westward to Greece and Rome, where writers like Pliny the Elder described fragrant melons arriving from the East. The Arab conquests of the 7th-8th centuries further disseminated Persian melon varieties across North Africa and into Spain, establishing melon as a prized crop throughout the Islamic world. During the Renaissance, Italian and French horticulturists developed their own melon varieties from Persian stock — the Charentais melon of France and the netted cantaloupes of Italy both descend from Persian melon genetics.
Persian melons arrived in the Americas with European colonists in the 16th-17th centuries and thrived in the warm climates of the southern colonies. Today, Iran remains one of the world's top melon producers and consumers, with melon culture deeply embedded in Persian cuisine and social customs. The varieties available in Western markets are often labeled as 'Persian melon' or 'large cantaloupe' and are distinguished from standard cantaloupe by their larger size (typically 15-20 cm in diameter), denser flesh, higher sugar content, and more complex musky-floral aroma. California's Central Valley and Arizona have become major production regions, where the hot, dry climate closely mirrors the ancestral Persian growing conditions.
Melón Persa: ¿sabías que?
Datos fascinantes sobre Melón Persa
Persian melon is one of the oldest cultivated melon varieties, with archaeological evidence suggesting melon cultivation in ancient Persia (modern-day Iran) dating back over 3,000 years. Persian traders spread melon seeds along the Silk Road to China, India, and eventually the Mediterranean.
Melón Persa: preguntas frecuentes
¿Cuándo debo plantar Melón Persa?
¿Cuáles son buenas plantas acompañantes para Melón Persa?
¿En qué zonas de rusticidad puede crecer Melón Persa?
¿Cuánto sol necesita Melón Persa?
¿A qué distancia debo espaciar Melón Persa?
¿Qué plagas y enfermedades afectan a Melón Persa?
¿Cómo almaceno Melón Persa después de la cosecha?
¿Cuáles son las mejores variedades de Melón Persa para cultivar?
¿Qué suelo necesita Melón Persa?
What is the difference between Persian melon and regular cantaloupe?
How do I know when a Persian melon is ripe?
Why are my Persian melon flowers falling off without producing fruit?
Can I grow Persian melon in a short-season climate?
How should I store harvested Persian melons?
What are the best companion plants for Persian melon?
Acabas de leer la teoría. Ahora cultívala en piloto automático.
Todo lo que hace que Melón Persa sea delicado — el momento, el espaciado, las asociaciones, la ventana de cosecha — es justo lo que PlotMyGarden resuelve por ti, para cada planta de tu huerto.
Un plan que conoce tu clima
Indica tu ubicación una vez. Recibe fechas de siembra, abonado y cosecha basadas en tu última helada real y el pronóstico en vivo — sin adivinar con un sobre genérico.
De la sección “Cuándo plantar”Planificador de bancales de arrastrar y soltar
Diseña bancales sobre una cuadrícula. Cada planta encaja con su espaciado correcto y ves toda la temporada antes de gastar un céntimo en semillas.
De la sección “Cultivo”Conflictos de asociación, detectados a tiempo
Más de 200 buenas y malas combinaciones comprobadas en vivo mientras plantas — para que un error que arruine la temporada nunca llegue a la tierra.
De la sección “Asociaciones”Recordatorios que sí vas a seguir
“Riega las judías.” “Recoge hoy antes de que se pase.” Oportunos, concretos y ligados a las plantas que de verdad cultivas.
De la sección “Cosecha”Escalonado, programado
¿Quieres cosechar seis semanas en vez de seis días? Reparte tus siembras automáticamente y te avisa cuando toca el siguiente lote.
De la sección “Cuándo plantar”Un registro que se vuelve más listo
Cada cosecha que registras le enseña tu huerto. El plan del año que viene parte de lo que de verdad funcionó en tu suelo, no en un manual.
De la sección “Resumen”Planta estos junto a Melón Persa
Más Cucurbitáceas
Mantén Melón Persa lejos de estos
Cultiva tu mejor Melón Persa — y todo lo que la rodea.
Empieza un plan gratis hoy. Diseña tus bancales, coloca tu Melón Persa y deja que PlotMyGarden gestione el momento, el espaciado, las asociaciones y los recordatorios de la semilla a la cesta.








